hipoteca vivienda

hola,
queremos comprar una casa a medias con nuestra hija (ella 50% y nosotros el 25 y 25 % ). Como que el banco no nos concede el importe que necesitamos hemos pensado en hipotecar una de nuestra otras propiedades que tiene un precio superior a la que compraremos.
Hemos leido sobre la figura de Hipotecante no Deudor y no sabemos si puede ser adecuado para esta operación.
Las dudas son:
la hipoteca tendria que ir solamente a nombre nuestro o podria estar mi hija incluida aunque la propiedad hipotecada no es suya?. (ella quisiera pagar la mitad de la cuota que es lo que le corresponderia)
En caso negativo , que podriamos hacer para que ella abone la parte de la cuota que le corresponderia coo propietaria del 50%, algun docuento....

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios