HERENCIA -- MURCIA

A verrr : mi padre murió hace 4 años y medio, dejó testamento. Mi madre heredó la mitad de los bienes + 1/7 de la otra mitad (somos 6 hermanos), además de ser usufructuaria vitalicia. En su momento cada uno pagó su parte de la Plusvalia de los inmuebles. Lo que no tengo claro es si también hay que pagar algún otro impuesto, he visto en la web que el modelo 650 (Impuesto sobre sucesiones y donaciones) no rige en la Comunidad de Murcia, ¿o sí?; y en caso de que tuviésemos que pagarlo, ¿estamos fuera de plazo?, ¿pasa algo por estar fuera de plazo?. Otra cosa : no hicimos Declaración de Herederos, ¿es obligatorio hacerla o vale con estar todos de acuerdo?. Gracias.

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Respuestas

Dr_Nour_Hanzal_20.jpg
Abogado - experto en Penal
Con despacho en valencia (Valencia )

Creo que el impuesto sobre trasmisión sobre sucesiones y donaciones ya no existe

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 7 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios