fotos propiedad privada

Pueden publicar fotos de mi propiedad privada, casa, para un articulo en una revista de nivel local sin mi consentimiento?

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Respuestas

Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en Málaga (Rincon de la Victoria)

Pueden hacerlo si con ello no causan ningún daño y si esa publicación no implica una vulneración del honor, de la imagen o intimidad personal; son muchísimas las circunstancias que pueden confluir en cada caso concreto, por ejemplo sería lícita una foto externa de una casa privada si la misma tiene valor histórico, y si con ello no se desvela ningún aspecto perteneciente al ámbito del honor, de la imagen e intimidad personal.

En cualquier caso, si a alquien, con una acción aparentemente lícita, se le causa un daño, siempre dispondría de una acción de responsabilidad civil.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios