FALLECIMIENTO SIN BIENES

Hola mi padre ha fallecido y no tiene bienes: ni inmueble, ni coche ni dinero en la cuenta, tenemos que hacer declaración de herederos y pagar el impuesto de sucesiones?
Soos 4 hermanos y mi madre.
Muchas gracias

Provincia de la consulta: Sevilla
Mas consultas sobre

Respuestas

126_0.JPG
Abogado - experto en Familia
Con despacho en asturias (Oviedo)

Buenos días. Sino tiene bienes ,no hay nada que heredar y por lo tanto no hay ningún impuesto que liquidar, asi que no, no tienen que hacer declaración de herederos ni liquidar el impuesto.Un saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

41.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Con independencia de los bienes de que se dispongan, sí es preciso que realicen la liquidación del Impuesto de Sucesiones. Ahora bien, dado que el importe del valor de los bienes será de cero euros el impuesto también saldrá a cero pero deben realizar tal declaración antes de que transcurran los seis meses desde el fallecimiento.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
10 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios