Extincion de condominio

Quiero comprar el 50% de la vivienda a mi ex, que impuestos tenemos que pagar cada uno?. Gracias

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

Logotipo.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (CONSTANTINA )

Si el matrimonio fue contraído en gananciales y aún no habéis liquidado, al hacer la liquidación podría darse el caso de que no tuvieses que abonar nada en relación a impuestos ya que tan sólo deberías abonar la inscripción en el Registro de la Propiedad.

Saludos.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
7 + 7 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios