Española casada con no comunitario residir en Francia

Buenas tardes,
Estoy casada con un chico africano y ya hemos registrado el matrimonio en la Embajada Española correpondiente. Vamos a realizar el visado por reagrupamiento familiar. Yo estoy empadronada en España pero trabajo en Francia (vivo en zona transfronteriza. Una vez que venga y tenga su permiso de residencia nos gustaría residir en Francia y que él pudiese trabajar también en dicho país. Tendría algún problema, qué documentos necesitamos, habría que notificar nuestra residencia a las autoridades de inmigración francesas. Porque realizar el visado por reagrupamiento familiar en -francia creo que sería más complicado para mí al no ser de nacionalidad francesa.
Muchas gracias por su ayuda.

Provincia de la consulta: Guipuzcoa
Mas consultas sobre

Respuestas

Dr_Nour_Hanzal_20.jpg
Abogado - experto en Penal
Con despacho en valencia (Valencia )

La reagrupación familiar debe tramitarse en España donde reside Ud. una vez tenga la residencia en España su esposo debe solicitar a su vez la residencia y trabajo en Francia,

El tipo de residencia de su esposo dependerá de la nacionalidad de Ud.

sobre requisitos y documentos que debe aportar se encuentra en este enlace:

http://www.consultasjuridicas.co/index.php?option=com_content&view=article&id=112:requisito-para-obtener-tarjeta-de-residencia-comunitaria-&catid=9:comunitarios&Itemid=7

suerte

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
3

Muchas gracias por su respuesta.
Cuando venga, el visa por reagrupamiento familiar viene como destino principal a España. Podemos viajar e ir a Francia u otro pais de vacaciones? Cuando tramitemos el permiso de residencia le darán un resguardo hasta que le den la tarjeta de residencia, podemos igualmente viajar por Europa?. ¿Cuánto tiempo tardan en darte la tarjeta? Hay que coger cita en inmigración par realizar los trámites?
Gracias y un saludo.

Votos: 0

Dr_Nour_Hanzal_20.jpg
Abogado - experto en Penal
Con despacho en valencia (Valencia )

El resguardo no es un documento valido para viajar sino puede viajar con el visado incorporado al pasaporte dada la libre circulación entre los países miembros de la comunidad europea, aunque algunos países pretende limitar este derechos pero todavía no esta en vigor. Debe asegurarse de la validez del visado que autoriza la entrada a España es para sola una o varias veces durante el periodo de su validez.

La duración de tramite dependerá del cumplimiento de los documentos que debe aportar con la solicitud, una vez presentados todos los documentos, la administración debe resolver en un plazo no superior a tres meses. finalmente, ha de solicitar cita previa.

suerte

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
1

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios