escriturar sin licencia de primera ocupacion

Buenos dias:
He señalizado una vivienda completamente terminada, con conocimiento de que no tiene aun la licencia de primera ocupación. No obstante algunos vecinos ya están viviendo con los servicios de obra que les facilita el promotor. En el contrato figura una clausula indicando que la escritura se otorgara cuando disponga de la citada licencia.
La falta de licencia, pese a que el promotor lo ha solicitado hace tiempo , es debida a que la empresa de electricidad no ha realizado la acometida definitiva y además resulta que tardará en realizarla varios meses, pues tiene que instalar un transformador previamente.
Hay bancos que se niegan a conceder hipotecas en estas condiciones, pero otros si que lo hacen.
Estoy casi seguro de que no hay otros problemas, y estoy muy interesado en disponer de la vivienda cuanto antes, pero no quiero meterme en lios, claro está.
1-Conozco que no es conveniente escriturar sin licencia de primera ocupación, lo que desconozco es si ello ¿es posible?, y ¿legal?. ¿el notario lo va a consentir?.
2-Por otra parte hay quien me dice que aunque escriture no podre inscribir la vivienda en el registro de la propiedad. ¿es esto cierto?
3-¿Que problemas me podría acarrear, firmar la escritura antes de que concedan la licencia?
gracias

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Respuestas

Ramon_3-1.JPG
Abogado - experto en Herencias y Sucesiones
Con despacho en TARRAGONA (REUS)

Posiblemente en la Notaria haran las escritura indicando que el comprfador conoce y acepta que no existe licencia, y que la isncripcion en el registro no se podra realizaqr hasta que se presente la licencia. Por lo tantol si el comprador (usted) esta de acuerdo con esto, ne la Notaria formalizaran el documento publico (escritura)

Saludos
Ramon (abogados@tinet,org)

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

picto.jpg
Abogado - experto en Impagados y Quiebras
Con despacho en barcelona (Barcelona)

Han escriturado los vecino que ya viven en el inmueble? Sea como sea, yo aplicaría el principio de prudencia y no escrituraría nada hasta obtener todos los documentos. Ud siempre podrá recuperar su dinero si finalmente no cumplen con todos los requisitos pactados para la compra de la vivienda.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 3 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios