es legal? pueden hacer esto conmigo?

buenos dias , firme mi contraro de obra y servicio en 2009 , y llevo 5 años en la empresa , sigo sin ser fijo , ahora en enero me quieren bajar el sueldo por mes unos 300 euros y me avisan con muy poca antelacion , que puedo hacer, muchas gracias

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

Por favor necesito que me digan alguna cosa, me urge , siento las prisas.

Votos: 0

Por favor necesito que me digan alguna cosa, me urge , siento las prisas.

Votos: 0

126_0.JPG
Abogado - experto en Familia
Con despacho en asturias (Oviedo)

Buenos días. Su supuesto es complicado. En teoría la obra y servicio puede mantenerse durante varios años , siempre que se acredite que es obra y servicio no una utilización fraudulenta de una figura contractual.La opción que tiene es instar judicialmente el reconocimiento de trabajador fijo,con las condiciones que ud. tiene actualmente , de tal modo que no lo pueden hacer un nuevo contrato y no le pueden(en teoría imponer nuevas condiciones ). En la practica, si no acepta las nueva condiciones posiblemente le planteen un despido que será improcedente seguramente y a ud. le indeminzaran pero se quedara igualmente sin trabajo. Lo tiene difícil la verdad, debería de estudiarse el caso concreto con todos los pormenores.Un saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Muchisimas gracias creo que necesito ayuda , gracias!

Votos: 0

ACCUO10.png
Abogado - experto en Trabajo y Laboral
Con despacho en barcelona (Barcelona)

Buenas noches:

Matizo la anterior respuesta en el sentido de que la duración máxima que puede tener el contrato de obra y servicio es de 3 años, ampliable como mucho a un año más por convenio colectivo (articulo 15 del Estatuto de los Trabajadores), por lo que, siempre que estemos hablando del mismo contrato de trabajo, usted tendría derecho a reclamar la condición de indefinido (si se tratasen de varios contratos encadenados se tendría que estudiar el caso).

Por otra parte, si usted se opusiera de forma fehaciente (vía burofax por ej), a la reducción de salario que propone la empresa, y como consecuencia de dicha oposición usted es despedido, se podría llegar a reclamar la nulidad del despido, lo cual tendría como consecuencia su readmisión.

Si necesita más asesoramiento puede contactar conmigo a fin de concertar una primera visita y estudiar con mayor profundidad su caso:

Jordi Calvo, abogado
Gran Vía Corts Catalanes 594, 6º-2ª, Barcelona
tel: 686898917
jordicalvo@accuoadvocats.com

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Muchas gracias , de momento no aceptaré firmar ninguna bajada de sueldo , que finaliza el dia 31 de este mes , tambien comentar que llevo 5 años con el mismo contrato y dicen ' que el nuevo contrato es el mismo y solo es un anexo'
Estoy bastante indeciso.

Votos: 0

ACCUO10.png
Abogado - experto en Trabajo y Laboral
Con despacho en barcelona (Barcelona)

Buenas noches:

En cualquier caso, la empresa deberá justificar adecuadamente su situación económica si quiere proceder a la reducción de salario y en caso de afectar a un determinado numero de trabajadores debe seguirse un cauce especifico.

En caso de no aceptar la modificación, sería conveniente comunicarlo a la empresa vía burofax, avisando de la posible impugnación judicial de la medida.

Reciba cordiales saludos de mi parte:

Jordi Calvo, abogado
Gran Vía Corts Catalanes 594, 6º-2ª, Barcelona
telefono: 686898917

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
12 + 7 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios