empadronamiento derecho legal sobre vivienda donde realizas el empadronamiento

Estoy viviendo con mi novia en una casa propiedad de mi madre y me ha pedido empadronarse en la vivienda,de hecho en la declaracion de la renta 2011 ya ha puesto la direccion fiscal aunque todavia no esta empadronada.mi consulta es la siguiente,si a mi me sucediera algo ella tendria algun derecho sobre la vivienda por el mero hecho de estar empadronada en la vivienda?no somos ni pareja de hecho ni estamos casados y el hecho de que ella en su declaracion de renta halla puesto la direccion de la casa sin haberse empadronado,le vincula algun derecho legal sobre la vivienda.muchas gracias

Provincia de la consulta: Valencia
Mas consultas sobre

Respuestas

Uentitled.png
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en A Coruña (A Coruña)

El mero empadronamiento no produce ningún efecto jurídico en cuanto a la adquisición de derechos sobre la vivienda en la que se produce, únicamente acredita el domicilio de la persona. Vd. puede estar empadronado en una vivienda alquilada, dejada en usufructo, o simplemente cedida para su uso a título gratuito, y eso tampoco le otorgaría derecho alguno sobre la misma. Y lo mismo puede decirse sobre el domicilio fiscal.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
1
Uentitled.png
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en A Coruña (A Coruña)

Si le ha sido de utilidad le ruego incluya una recomendación en mi perfil. Gracias.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
1
MEMBRETE_0.JPG
Abogado - experto en Inmigración y Extranjeria
Con despacho en toledo (Seseña)

Buenos dias,
Coincido con el Compañero.

Voy a añadir mi opinión: si a usted le preocupa aquello que pueda ocurrir si termina su relación y posibles derechos de uso de su actual pareja respecto de la vivienda mi consejo es que continue en la situacion actual: usando una vivienda sin titulo que le habilite para ello mas que la voluntad del propietario, es decir su madre. Dicha situacion de llama PRECARIO.

En caso de ruptura de la relación el propietario puede ejercer una acción legal para desalojar a la/las personas que ocupan la vivienda de su propiedad sin contrato de alquiler o similar.

El empadronamiento o el designar un domicilio como domicilio a efectos fiscales no tiene mas valor que lo expuesto por el compañero. No otorga derecho alguno sobre la vivienda. Cosa que si ocurriría de usarse un titulo habilitante como un contrato de alquiler o de comodato.

Un saludo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
1

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
13 + 5 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios