Warning: Table './siptyuno_drpl2/accesslog' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT uid, timestamp FROM accesslog WHERE (path = 'node/198244' OR uid > 0) AND sid = 'cca6fd98a04e38372ace766bb10765ce' ORDER BY timestamp DESC LIMIT 0, 1 in /home/siptyuno/public_html/includes/database.mysql.inc on line 128
Elevar a público una ampliación de metros de vivienda | abogae.com

Elevar a público una ampliación de metros de vivienda

Tengo obligación de escriturar la ampliación de metros en una vivienda??? La ampliación es legal x el ayuntamiento y pago el 9bi sobre los metros ampliados pero no lo escriture.

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (Sevilla)

No tiene obligación. Sin embargo, el escriturarlo e inscribirlo en el Registro de la Propiedad supone dar un mayor valor a su inmueble en caso de querer venderlo.
Disponemos de un departamento especializado en Obra Nueva y podemos gestionar los trámites de la declaración.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 10 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios