Elemento comunitario debe pagar el cambio de la instalación de agua si no tiene contador?

Debido a los numerosos escapes habidos en la instalación comunitaria de agua, se acordó en Junta el cambio de dicha instalación.
La Comunidad la forma 15 viviendas, 3 locales y un aparcamiento (de 10 plazas, que aunque es una Comunidad separada, contribuye a los gastos del total de la Comunidad en su porcentaje (20%)).
Dicho Aparcamiento es el único elemento de la Comunidad que no tiene instalación de agua ni contador.
No obstante, en la Junta se obligó a que participasen en el coste de sustitución de la instalación comunitaria de agua.
¿Es legal? ¿Hay alguna manera de oponerse aparte de la Impugnación judicial?
Gracias anticipadas.

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
8 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios