El padre legar del niño me engaño

Hola mi ex esposo le puso el apellido a mi hijo desde el momento en que nacio sabiendo que el niño no es hijo biologico de el, ahora el niño tiene 4 años y el quiere hacerle una prueba de adn para demostrar que el niño no es suyo y asi no pagar la manutension, es posible que despues de 4 años el pueda quitarle el apellido y no pagar nada?

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

foto web pequeña.jpg
Abogado - experto en Familia Plataforma afectados por Pa
Con despacho en barcelona (Barcelona)

Sí, desgraciadamente es posible, presentando una demanda judicial de impugnación de la paternidad. Contrata a un abogado/a que te asesore. Saludos,
Cristina Montijano. Abogado. Casp, 31, 4º 1ª.- Barcelona. cmontijano@icab.cat 93 457 93 40. Móvil 638 77 51 44.
Visita mi web: www.cmontijano.com

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios