el dinero de un piso al meterlo en cuanta de ahorro es privativo o ganancial ?

HOLA A TODOS,,ME GUSTARIA ME AYUDARAN EN ESTA PREGUNTA,,SOY CASADA CON UN SEÑOR ESPAÑOL..FALLECIO HACE POCO LLEVABAMOS UN AÑO Y MEDIO DE CASADOS,,EL NO DEJO TESTAMENTO ,PERO SI DEJO UNA CUANTA BANCARIA DE 20 MIL EUROS,ME DICE UN ABOGADO DE PARTE DE SUS DOS HIJOS ,QUE AMI NO ME CORRESPONDE SI NO UN TERCIO DE ESE DINERO,,Y NO UN 50 POR CIENTO COMO ME HABIA DICHO AMI OTRO ABOGADO,,,QUIERO SABER SI ES VERDAD ESO,,PUES LA ABOGADA DE LOS HIJOS,,DICE QUE AL VENDER SU APARTAMENTO ANTES DE CASARSE CONMIGO ,,EL DINERO QUE LE TOCO DE SU APARTAMENTO.LO METIO EN SU CUENTA BANCARIA DE MI MARIDO..EL YA VIVIENDO CONMIGO OBIAMENTE SACABA DE AHY PARA GASTOS DE HOGAR Y ADEMAS METIA EN ESA CUANTA SU PENSION ,,,DESEO SABER SI ES VERDAD QUE NO ME TOCA POR BIENES GANACIALES EL 50 POR CIENTO AMI,,,Y OBIAMENTE SE QUE A SUS HIJOS EL OTRO 50 POR CIENTO,,,ASI QUE POR FAVOR DIGANMEN QUE HACER,Y SI ES VERDAD LO QUEME DICE ESA ABOGADA ??' MIL GRACIAS UN SALUDO A USTEDES POR FAVOR RESPONDERME ESTA INQUIETUD LO MAS PRONTO POSIBLE,,,,Y ASI YO PONER MI CASO EN MANOS DE ALGUNO DE USTEDES ABOGADOS.

Provincia de la consulta: Cadiz
Mas consultas sobre

Respuestas

STA72613.JPG
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en Las Palmas (Gáldar)

Si el bien lo vendió estando casado con usted, pasa de ser privativo a ganancial, así pues ese dinero se convierte en dinero ganancial, ya que ustedes estaban casados bajo ese régimen, a no ser que usted hubiese declarado bajo escritura pública que ese dinero era privativo de él, cosa que usted no hizo. Así pues usted podría reivindicar la mitad en lugar del tercio. Espero haberla ayudado, si no quedo a su disposición. Un cordial saludo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

41.jpg
Abogado - experto en Separacion y Divorcios
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Los productos de un bien privativo son también privativos.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

LUIS.jpg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Si su marido nada dijo, sobre que este dinero se mantendrían privativos; si no lo hizo ante notario, al pasar de bien inmueble a mueble y no llevar un registro, entonces se convirtieron en gananciales por lo que a usted le correspondería el 50%.

Espero haberle ayudado.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

013 (2).JPG
Abogado - experto en Separacion y Divorcios
Con despacho en huelva (Huelva)

El Código Civil es muy claro. Son bienes privativos los adquiridos o en sustitución de bienes privativos (art. 1346.3). Otra cosa distinta son los frutos, rentas o intereses producidos por el bien privativo, que sí serían gananciales (art. 1347.2). En su caso particular entiendo que el producto de la venta no son frutos del inmueble, es la materialización del valor del inmueble en dinero, por lo que el precio obtenido por la venta del inmueble seguirá teniendo naturaleza privativa y no es necesario que su marido hiciera manifestación alguna al respecto para que la siguiera conservando.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Abogado - experto en Familia
Con despacho en Las Palmas (Las Palmas de GC)

Como ha dicho alguno de mis compañeros, el producto derivado de la venta de un bien privativo es siempre privativo.

Únicamente podría llegar a discutirse si dicho dinero es ganancial o privativo cuando se haya producido tal confusión entre ambos patrimonios que sea imposible determinar si la cantidad existente se deba a ahorros de la pensión (ganacial) o cantidad restante de la venta (privativo). Para ello sería necesario un estudio del movimiento de la cuenta desde que el dinero objeto de la venta se ingresó en la cuenta.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

balanza_1.gif
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en cadiz (El Puerto de Santa María)

Hay que analizar los movimientos de la cuenta pues la pensión es ganancial y el dinero de la venta del piso privativo y al ir todo a la misma cuenta es donde esta el problema. Tengo despacho en El Puerto teléfono 607458015.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

fotodesp.jpg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en madrid (Madrid)

Comparto la opinión de que en esa cuenta es privativo el producto de la venta del bien privativo y ganancial los intereses y las cantidades de la pensión. Un saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

muchas gracias a sus respuestas....pero aun me queda la duda...segun dicen que mi esposo al no haber echo una notificacion a la notaria de que ese dinero era privativo..podria ser ganancial y yo tener un 50 por ciento de dicho dinero? gracias nuevamente por su respuestas...

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 4 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios