Duda sobre acometida

hola he comprado una parcela urbana y me la quieren entregar sin los servicios a pie de parcela pues yo no estoy de acuerdo y me dicen que las acometidas, hasta partir la calley,hacer las zanjas, todo me pertenece a mi,es asi?
gracias un saludo

Provincia de la consulta: Alicante
Mas consultas sobre

Respuestas

foto web pequeña.jpg
Abogado - experto en Familia Plataforma afectados por Pa
Con despacho en barcelona (Barcelona)

Vete al Ayuntamiento y pregunta como está la cosa en la zona. Si no tiene servicios, y el propietario actual no tiene la obligación legal de sufragar la instalación, debes informarte sobre el coste y rebajar el precio de la compra. Para contestarte adecuadamente, hay que ver la documentación que tienes y has firmado, por lo que te aconsejo que contrates un abogado. Saludos,

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios