DONCAIONES LEGITIMARIOS COLACIÓN SI NO CONCURREN CON HEREDEROS FORZOSOS

SI CONCURREN EN EL TESTAMTNEO DOS HIJOS A LOS QUE LEGA LA LEGITIMA Y DOS NIETOS ( HIJOS A SU VEZ DE UNO DE LOS ANTERIORES) A LOS QUE NOMBRA HEREDEROS DEL RESTO
ES OBLIGADO QUE PARA COMPUTAR LA LEGITIMA DE LOS HIJOS SE TRAIGAN A COLACIÓN LOS BIENES DONADOS A ESTOS CONSISTENTES EN LA MITAD A CADA UNO D DE UNA VIVIENDA?.
en MI MODESTA OPINION NO SE SI ERRADA O NO, YO ENTIENDO QUE AL NO CONCURRIR CON HEREDEROS FORZOSOS Y SIENDO QUE LOS DOS HERMANOS RECIBIERON EN VIDA LA MISMA PORCIÓN, NO SE HACE PRECISO COLACIONAR NADA.

Provincia de la consulta: Illes Balears
Mas consultas sobre

Respuestas

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

Para saber si una donación es colaccionable habrá que ver si en el instrumento en el que se hizo dicha entrega se mencionó este hecho, en caso contrario lo que hay que calcular es si vulnera legítimas(que no será en el caso, al ser ya a los hijos)

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

126_0.JPG
Abogado - experto en Familia
Con despacho en asturias (Oviedo)

Buenas tardes. Depende de la donacion , en ella dira si los bienes se exceptuan de la colacion ,si no lo dice, hay que colacionar para fijar las legitimas, y el resto de lo que deja a sus nietos. Un saludo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
9 + 11 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios