DONACION ENTRE PADRE E HIJOS

Quiero donar a mis hijas 20000€ a cada una.
una vive en Barcelona la otra en Puertollano yo resido en Francia.
Habria que pagar impuestos ?

Provincia de la consulta: Alicante
Mas consultas sobre

Respuestas

En España las donaciones están reguladas por el Impuesto de Sucesiones y Donaciones, que es también el que se aplica a las herencias. La gestión de este tributo está cedida a las comunidades autónomas. Esto quiere decir que cada región puede regular el porcentaje a pagar dentro de un margo general y establecer exenciones y bonificaciones para determinados casos.

Las donaciones se liquidan en la comunidad en la que reside el donatario, quien recibe el dinero, y no de quien lo dona. Si un padre en Castilla y León ayuda a su hijo que vive en Madrid con dinero, el impuesto se pagará en Madrid.

Tienes un plazo de un mes para abonar el impuesto de donaciones desde que se produce la donación. A diferencia de una herencia, en este caso no tienes que pagar antes de recibir el dinero o los bienes, por lo que puedes usar parte para pagar a Hacienda.

En nuestro despacho contamos con asesores fiscales y legales que pueden asesorarle y ayudarle en cada uno de los trámites.

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 4 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios