División horizontal cuando el dueño ha fallecido

Quiero comprar una vivienda, pero no se hizo división horizontal en su día y tiene que ser con un contrato privado de compraventa. Mi intención es escriturarlo después. En la hoja simple que solicité en el registro sólo consta una única dueña del edificio entero, y data de 1909. El edificio son tres plantas y un total de nueve viviendas. Tengo entendido que la división horizontal la debe iniciar el dueño del edificio o promotor, pero en este caso ha fallecido, y en el registro no consta ningun otro dueño. Las viviendas han sido vendidas a lo largo de los años por medio de contratos privados de compraventa. Tengo una copia del IBI que pagaban los anteriores dueños de la vivienda que quiero comprar, de 1996. El actual dueño (el que la vende) es una empresa que la adquirió a través de una dación en pago, por lo que tiene documentos firmados por un notario, pero no son las escrituras de la casa. ¿Qué debo hacer para escriturarla en el registro a mi nombre? ¿Se puede escriturar antes de comprarla?
Gracias

Provincia de la consulta: Guadalajara
Mas consultas sobre

Respuestas

San negro.jpg
Abogado - experto en Empresas y Mercantil
Con despacho en madrid (Madrid)

Sin conocer los detalles le debo aconsejar que exija la escrituración previa de la finca a nombre de su vendedor o le retenga gran parte del precio por si posteriormente no puede escriturar a su nombre. El Comprador conoce la problemática y no le aconsejo que pague un precio de mercado por un inmueble que tiene esa característica.

Puede ser un buen acuerdo incluir una cláusula en el contrato privado de compraventa que vincule el resto del pago a la finalización del proceso de división horizontal y efectiva anotación a su favor en el Registro de la Propiedad. Evidentemente el vendedor le puede incluir una cláusula resolutoria que diga que si en el momento de la efectiva anotación usted no le paga la parte retenida la operación se disuelve y usted pierde lo entregado y debe devolver la casa. Si está convencido que cumplirá con lo prometido dicha cláusula no le puede perjudicar y a la vez garantizaría al vendedor sobre sus intenciones.

Por supuesto le aconsejo cuente con asesoramiento para este tipo de operaciones y siempre efectuar la firma ante notario.

Estamos a su disposición para cualquier ampliación de información que precise. 91 782 59 78 / 618 22 15 07
www.depachoalfaya.com www.facebook.com/DespachoAlfaya

Si nuestra respuesta a su consulta le ha sido de utilidad no dude en comentar su experiencia aquí.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios