dinero procedente de venta de piso ¿privativo o ganancial?

mis abuelos compraron 2 pisos, mi abuela murió, mi abuelo se volvió a casar. mi madre y mi abuelo vendieron los pisos , se quedaron cada uno con una parte del importe de la venta.mi madre y mi abuelo murieron y la segunda mujer de mi abuelo dice que el dinero que se quedo mi abuelo de la venta de los pisos y que esta en una cuenta bancaria , le pertenece a ella ¿ esto es cierto?

Provincia de la consulta: Ciudad Real
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Delitos y Faltas
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Habría que revisar la liquidación de gananciales que su abuelo y su madre realizaron al vender los pisos, que sería conjuntamente con la liquidación de la herencia de su abuela.
En cualquier caso, el dinero dejado a su muerte por su abuelo forma parte de su herencia y debe ser traído a la misma para realizar las operaciones particionales oportunas.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
5 + 4 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios