dinero de venta de piso ¿privativo o ganancial?

mi abuelo compro con mi abuela dos casas, mi abuela murió y mi abuelo se caso de nuevo, mi medre y mi abuelo decidieron vender los pisos, y se quedaron cada uno con una parte del dinero de las ventas.
mi abuelo y mi madre murieron y la segunda mujer de mi abuelo dice que el dinero que mi abuelo se quedo de las venta de los dos pisos, le corresponde a ella y no a los nietos ¿ estos es cierto?

Provincia de la consulta: Ciudad Real
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
12 + 2 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios