DIAS LIBRES Y BAJA

Buenos dias, le comento mi caso, trabajo de dependienta en una tienda ubicada en centro comercial, la cual domingo de apertura y festivos abre, y a los empleados en vez pagarnoslo nos dan dos dias libres por festivo trabajado, mi duda es yo estos dias libres que tengo acumulados me los he cogido esta semana (del 13 al 18 febrero), pero el jueves (dia 16) me puse mala fui al medico y me dieron la baja hasta el dia 20, mi pregunta es, pierdo mis dias libres aun estando de baja? Es decir, los dias 16, 17 y 18 aunque este de baja me los quitan de mis dias libres (que no son vacaciones)? Muchas gracias. Un saludo, Carol.

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Respuestas

Abogado - experto en Trabajo y Laboral
Con despacho en Madrid (Alcorcon)

si la baja la hubiera cogido antes de sus días libres o vacaciones, se puede solicitar que esos días empiecen a contar una vez terminada la baja, pero una vez que ya estas en el periodo y te dan la baja no puedes solicitar que se te suspendan los días libres o vacaciones para poder disfrutarlas con posterioridad.

Si necesita cualquier otra cosa estamos a su disposición en Calle Mayor, nº 50, Alcorcón (Madrid)

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Entonces si tramitan la baja, me quitaran dinero de la nomina y además pierdo mis tres dias libres??

Votos: 0

Se me ha olvidado comentarle que el convenio dice esto:
"El disfrute de las vacaciones se interrumpirá al pasar el trabajador a la situación de incapacidad temporal, teniendo este derecho a disfrutar en concepto de vacaciones los días en que haya permanecido de baja por enfermedad. El acuerdo para la determinación de un nuevo período habrá de tener en cuenta las necesidades del servicio de la empresa."
Que me dice al respecto. Gracias.

Votos: 0

Abogado - experto en Trabajo y Laboral
Con despacho en Madrid (Alcorcon)

si tramitan la baja te pagaran lo que te corresponda según tu Convenio Colectivo para el caso de esa baja y los días libres al tenerlos ya pedidos y estarlos disfrutando ya, no podrás disfrutarlos después a no ser que el empresario quiera concedertelos.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Abogado - experto en Trabajo y Laboral
Con despacho en Madrid (Alcorcon)

si dice eso, el convenio atengase al Convenio Colectivo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Siento volverle a molestar, pero a que se refiere que me atenga al Convenio Colectivo?
Ya que estoy le detallo que estos dias me los cogi libres sabiendo la empresa que iba a pasar por un prueba medica delicada, y segun me fuera, me podian dar la baja o no, pero aun así, por si no me la daban (la baja, porque segun estan las cosas hoy en dia) me cogi los 3 dias libres, dandome la idea mi jefa, mi sorpresa fue cuando la doctora me dijo que me quedara en casa hasta el próximo lunes.

Votos: 0

Abogado - experto en Trabajo y Laboral
Con despacho en Madrid (Alcorcon)

Pues que mis comentarios son de sobre la ley, si el convenio colectivo mejora cualquier situación que establece la ley, lo aplicable es el convenio colectivo, como en este caso.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
1

De acuerdo, muchas gracias por haberme atendedido, y sientos las molestias.
Un saludo.

Votos: 0

De acuerdo, muchas gracias por haberme atendedido, y sientos las molestias.
Un saludo.

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
10 + 2 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios