deudas, cajas de ahorro, bancos

Hola buenas dias!!! Tengo una duda!!! Quisiera saber, lo siguiente... Mi madre, es titular de una cuenta bancaria, quiere ponerme, no como titular de la cuenta también, sino como autorizado para poder sacar dinero.. Me pueden embargar, siendo deudor,o moroso el autorizado?? Muchas gracias!!!

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

14556515_129069330889404_5090344058159018074_o.jpg
Abogado - experto en Consumidores y Usuarios Plataforma
Con despacho en madrid (Madrid)

Buenos dias, Si figuras en una cuenta únicamente como autorizado, no eres propietario del dinero que hay en la cuenta y por lo tanto no se puede embargar ya que pertenece a una persona distinta a la que tiene la deuda.

Si necesita realizar una consulta mas concreta puede contactar con nuestro despacho,para poder asesorarle más detalladamente sobre sus opciones.
Puede llamar sin compromiso alguno para ampliar la información en el tlf 692 34 92 99, email: info@aguirrelex.es o visitar nuestra web: www.aguirrelex.es

Si le ha resultado de ayuda la respuesta, le agradecería que valorara la misma positivamente,recomendandonos y le invitamos a que nos siga en nuestra pagina de facebook donde compartimos interesantes articulos legales: Aguirre Lex Abogados.

Un cordial saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
1

Notable.....muchas gracias!!!

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios