Deuda a Movistar reclamada por Medina Cuadros

Gracias por su prontitud en la respuesta.
Bien,pero si la deuda ya estaba prescrita,aún habiendo esa posible grabación,¿se reinicia el plazo de prescripción y es absolutamente lícito reclamármela?¿Que debo hacer:esperar a que me manden del juzgado una citación si continúan con los trámites?
Gracias.
Un saludo.

Provincia de la consulta: A Coruña
Mas consultas sobre

Respuestas

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

Respecto de los plazos, toda nueva reclamación reinicia el cómputo de los plazos, salvo que ya hubiera prescrito.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

fotocv.jpg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en illes_balears (Palma de Mallorca)

Apreciado Anónimo,

Las deudas tienen un periodo para poder ser reclamadas. Por lo que, si no se ha hecho nada dentro del periodo legal dispuesto al efecto, no se admitirá su reclamación.
Cosa distinta es que, dentro de ese plazo, le hubieran remitido un burofax, lo que supondría que el periodo para reclamar volvería a iniciarse.
Es lícito porque lo dispone el art. 1973 del Código Civil, si bien, la parte que le reclame deberá probarlo (p.e aportando la comunicación y el acuse de recibo).
Espere a que le requieran del Juzgado, ya que así dispondrá de toda la documentación que podrá analizar y así, podrá decidir si pagar u oponerse al pago por las razones que estime conveniente.
Un saludo,

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
14 + 2 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios