Deuda de una herencia

Hola, 6 años después de aceptar una herencia aparece una cuenta bancaria del fallecido (no incluida en la declaración de herederos) con una deuda generada en todos estos años por no haber tenido saldo bastante elevada. Deben los herederos hacerse cargo de esta deuda? Muchas gracias por anticipado

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

Foto yo.jpg
Abogado - experto en Patentes y Marcas
Con despacho en madrid (Madrid)

Buenos días Rubén.

Exactamente. Si una vez partida y liquidada la herencia aparecen nuevos bienes o deudas, estos deben ser repartidos entre los herederos en la misma proporción en que fue partida la herencia en su día y se debe satisfacer la deuda de la misma forma.

Un saludo y que pase un buen verano.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Abogado - experto en Familia
Con despacho en madrid (madrid)

Hola buenos días,

Aunque ya repartieraís la herencia en su día, si aparecen nuevos bienes o deudas posteriormente tenéis que liquidarlos, por lo tanto si que os tienen los herederos hacerse cargo de la deuda contraída en dicha cuenta bancaria.

Para cualquier duda mi despacho se encuentra en la calle hermanos garcía noblejas, nº5, un telefono de contacto es 914086856, un mail legalciudadlineal@gmail.com.

Nuestra primera consulta o cita es gratuita, se lo explicaría mas detalladamente.

Abogados ciudad lineal
leticia gallego
Abogada

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios