deuda adqurida y reclamacion con empresa Link Finanzas

Mi problema es el siguiente, hace mas de 20 AÑOS, compre una maquina de tabaco para mi Bar que tenia en Madrid, parte la pagé en metalico y la otra la finacié( 80.000ptas).

Dicha maquina se estropeo y la empresa que se la llevó a reparar quebró, desaparecieron y no recuperé la maquina, por lo que dejé de pagar.
Pues bien hace 1 semana he recibido una carta de LINK FINANZAS, en la que me comunican que han adqurido mi deuda del Santander y que asciende a 4.500€!!! Y que si no me ponian en contacto con ellos emprenderian acciones legales.
Me he informado de esta empresa, y sé que se dedica a comprar paquetes de deudas de bancos para luego ellos intentar cobrarlas o algo por el estilo.
No se como esta la legislación sobre este asunto, pero no les he hecho ni caso, me han dicho que si es una carta certificada de algun organimo publico, entonces si tendria que hacer alguna gestión.
Me gustaria que me asesoraran si las deudas de -bienes muebles-, despues de “X” años prescriben.
¿Si han pasado mas de 20 años..tendre que abonar algo o ya ha prescrito?
Muchas gracias

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Respuestas

Logo_negro_sombra.jpg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en Madrid (Torrelodones)

Si hace 20 años la deuda ha prescrito

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Me gustaria saber donde se regula la prescripción, ( ley o art) para quedarme mas tranquilo.
de todas formas muchisimas gracias por responder tan rapido.

Votos: 0

Logo_negro_sombra.jpg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en Madrid (Torrelodones)

Regulado en el Código Civil, Artículo 1966.

Por el transcurso de cinco años prescriben las acciones para exigir el cumplimiento de las obligaciones siguientes:
....
La de cualesquiera otros pagos que deban hacerse por años o en plazos más breves.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

jalcantud_180px.jpg
Abogado - experto en Impagados y Quiebras
Con despacho en valencia (Valencia)

STS 222/09 "el plazo prescriptivo de cinco años previsto en el citado precepto se aplica a los intereses remuneratorios y no a los intereses moratorios ni a la reclamación del capital, para los que rige el plazo prescriptivo de quince años previsto en el art. 1964 CC . En relación al día inicial del cómputo del plazo prescriptivo, se cifra en la fecha en que entidad bancaria declara vencido anticipadamente el préstamo" 15 AÑOS

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Logo_negro_sombra.jpg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en Madrid (Torrelodones)

Cuestión de interpretaciones, habrá que ver el tipo de obligación sobre la que resuelve la STS, pero es obvio que ese plazo de prescripción es para las obligaciones que no tienen señalado plazo concreto.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 3 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios