Despido sin carta de despido y otros conceptos.

Buenas tardes;
Llevo de baja por enfermedad desde el mes de mayo. La empresa no me ha abonado las nóminas de Junio y Julio y ayer por la tarde hablé con mi jefe y le dije que necesitaba el ingreso. Me dijo que no habia dinero y que me iba a despedir (todo esto verbalmente). Hoy dia 9 de agosto he hablado con la gestoria y él les habia dicho que me den de baja en la seguridad social con fecha 31 de Julio, cuando a mi no me ha dado ningún escrito comunicándome el despido. Tengo un contrato por obra y servicio desde abril del 2009 a tiempo parcial. Tengo varias preguntas.
1) Si me da de baja antes de darme una comunicación por escrito se considera despido nulo??.
2) Al estar contratada hace más de un año tiene que preavisarme con 15 dias?
3) El Convenio Colectivo del sector transporte indica que tienen que indemnizar con 1 dia por mes trabajado, si el despido se considerase improcedente debe pagarme los 45 días por año trabajado más los que añade el Convenio?
4) Qué pasos debo seguir porque no creo que el empresario ponga de su parte a la hora de hacer la indemnización correctamente.
5) Como puedo calcular correctamente todos los conceptos que me debe abonar?
6) Me he enterado que va diciendo por ahi el que hasta ahora era mi jefe que he substraido enseres de la empresa (algo que por supuesto no es cierto) y que va haciendo comentarios sobre mi persona que desde luego no me favorecen; además me está llevando a una situación de ansiedad que el médico ya me está tratando, porque le tengo miedo. Hay alguna forma de poder "preavisar" que tengo miedo por mi integridad física, asi como de mis enseres (coche, moto, etc)? Esto parece una paranoia, pero esta persona ya tiene antecedentes por su agresividad y malos tratos.

GRacias

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Respuestas

Abogado - experto en Trabajo y Laboral
Con despacho en BILBAO ( BIZKAIA ) ()

lo único que debe tener cuidado es si le da de baja o no. por lo demás, espere comunciación de la empresa, y salvo que le paguen los 45 días por año trabajado, demande, y que el juez califique el despido como sea.

respecto al convenio colectivo, deberá ser según se regule, que no queda claro.

salvo el despido objetivo, los otros no conllevan comunicarlo con antelación.

-------

en todo caso, la respuesta sólo es una mera opinión, sin ningún valor jurídico / legal ( al no haber abono de honorarios, no actúo como su abogado ) y es usted quien debe decidir qué es lo que debe hacer y cómo debe actuar, y usted deberá asumir los efectos y consecuencias que correspondan, sin que pueda entenderse que poseo responsabilidad alguna por haber dado esta respuesta.

reciba un saludo.

Asier, abogado en Bilbao ( asier2002@hotmail.com ).

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
5 + 6 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios