Desheredar a un hijo

Buenas tardes, seme hace muy difícil tener que hacer estas preguntas pero debido al comportamiento de mi hijo conmigo no me queda más remedio... Yo soy viuda y mi marido tenia hecho testamento con lo cual el piso está digamos que repartido. mitad mia y de la otra mitad 1/3.. supongo que es asi.. tengo otra hija. Bueno el problema es que mi hijo se ha casado sin decirnos nada con una sudamericana que ha hecho que mi hijo se aparte de familia y amigos..y malmete contra mi.. con lo cual quisiera saber si yo puedo hacer nuevo testamento y dejarle solo la legitima y mi pregunta dolorosa es... si a mi hijo le pasara algo esa parte pasaría a su mujer????...he de decir que hijos no tienen ni creo que puedan...y un apunte que quiero hacerles también es que mi casa tiene una hipoteca de 30.000 euros para unos gastos de notario y reforma que necesitó mi hijo para un piso que se compro con su anterior pareja. Y he estado pensando que como no tengo muy seguro que eso se pague por la mala relación que tenemos..si podría él renunciar a la parte de su padre que valorando el piso vendría a ser la parte que le correspondería y yo me haría cargo de pagar ese crédito.. No se si me he explicado bien... Necesito me contesten cuanto antes por favor...porque no se ni que hacer. Muchas gracias

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

Abogado - experto en Herencias y Sucesiones
Con despacho en jaen (Jaén y Madrid)

Buenos días Señora.
Entiendo su desconsuelo pero debe tomar decisiones. Le ayudare.
Usted puede hacer testamento cuantas veces quiera, según circunstancias de la vida, y en su caso, dejar como heredera única a su otra hija, y a su hijo la legitima estricta. Eso significaría que de cada 6 EUROS que formen parte de su patrimonio, 5 serian para su hija y uno para su hijo.

En cuanto a la hipoteca es importante que no dejen de pagarla pues podrían perder su casa.
A su disposición.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Gracias por contestarme.. pero no me ha quedado claro la otra pregunta que es la de si mi hijo faltara, tendría esta mujer derecho a la parte de la herencia tanto de mi marido ya fallecido como de mi parte si fallezco.

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
3 + 14 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios