Derecho legal de la vivienda

Vivo en cataluña. Mi marido si fallece pueden hecarne sus hijos de la casa? La casa esta a nombre de el. Y la hereda su hija. Pero yo no tengo ingresos ni nada. Me veria en la calle. Llevo con el 17 años. Me ampara alguna ley?

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

Dibujo_1.JPG
Abogado - experto en Alquileres
Con despacho en zaragoza (Zaragoza)

Tal como describe la situación al fallecer el titular de la vivienda vd no tendría ningún derecho a permanecer en ella, salvo que ese titular se lo conceda en testamento o ahora, usufructo, derecho de habitación o contrato de arrendamiento

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

imagen logo provisional.png
Abogado - experto en Impagados y Quiebras Plataforma afe
Con despacho en barcelona (BARCELONA)

Buenos días,

De conformidad con el Derecho de Sucesiones aplicable en Cataluña, si su esposo fallece estando casados, aunque el testamento instituya herederos a sus hijos, usted tendría un derecho de usufructo sobre la vivienda, es decir podría seguir residiendo en la misma, pero sólo en caso que estén casados.

Para cualquier consulta o comentario quedamos a su disposición.

Un saludo,

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
6 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios