delito leve hurto en tentativa

Buenas noches.
Hace unos días tres menores de 15 años van a un centro comercial, los vigilantes les interceptan a la salida, llaman a la policía y el resultado es que dos de los menores se habían apoderado de productos y el tercero no portaba nada. Valor de los productos, menos de 150€. La Fiscalía ha abierto expte. a dos de ellos:a uno de los que portaba productos y al que no portaba nada. En la denuncia han atribuido productos al que no llevaba nada y a uno de los que si llevaba; en cambio al otro que llevaba algo figura como que no portaba nada. ¿se considera una falsa denuncia?¿cuál sería el resultado previsible para cada uno?

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

Denunciados los hechos se tramitan contra todos aquellos posibles sospechosos será realizada la instrucción donde se determine que paso y quién fue, al ser inferior a 150 €, estaría hablando de un delivo leve de hurto.

Resultados posibles, que uno quede absuelto, y el otro tenga que pagar una multa de 1 mes a razón de 6e diario, además de las responsabiliad civil.

Al ser menores, no se aplicaría el codigo penal, lo arriba explicado, sino que aunque serán responsables los padres de la conducta de los menores, la responsabilidad penal viene en el ARt.7 de la Ley Orgánica 5/2000, siendo para las cosas más leves desde amonestaciones y obligar a tareas socioeducativas.
Lo normal es estos casos libertad vigilada, recomiendo la lectura del 7.1.h

Si he sido de ayuda agradezco vuestra recomendación.

Saludos

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

41.jpg
Abogado - experto en Empresas y Mercantil
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Tanto la Fiscalía como el Juzgado de Menores tratarán de buscar una salida consensuada por la que, aceptando la culpa, los menores tengan que realizar algún tipo de tarea socioeducativa para aprender que no deben volver a hacerlo.
Entiendo que si les cogieron los efectos en el acto, sin que se haya consumado el hurto y sin perjuicio económico para el establecimiento, no hay nada que indemnizar al mismo. Por lo tanto, los padres no tendrán que hacer frente al pago de cantidad alguna.
No puede considerarse denuncia falsa.
Recomiendo el acuerdo y reconocimiento de la culpa de todos los encausados.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
9 + 9 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios