DECLARACION INDEMNIZACION HACIENDA

Llevo trabajando en mi empresa desde el 1992 con tengo contrato indefinido. Me han propuesto que me vaya con una indemnización de 200.000 euros y con derecho a paro.
De estos 200.000 euros Hacienda exactamente qué se queda ?
Muchas gracias.

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

Luis_Luciano_entogado_para_juicio.jpg
Abogado - experto en Juicios Plataforma afectados por Pa
Con despacho en tenerife (Santa Cruz de Tenerife)

Para no pecar le sugiero que se dirija a su gestor o asesor fiscal que él le dará la información correcta. De todas formas, le diré que dicha indemnización tributaría como una renta de persona física, el mismo que usted paga en su declaración anual.

Gracias.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

2ce8957_0.jpg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en coruna (Santiago de Compostela)

Buenas tardes:

La Ley del IRPF (Ley 35/2006, de 28 de noviembre)en su art. 7, letra e, determina que quedarán exentas de dicho impuesto “Las indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores, en su normativa de desarrollo o, en su caso, en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias, sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato".

La cuantía exenta será la equivalente a 45 días de salario por año de servicio hasta el 12/02/2012, y de 33 días a partir de esa fecha. El límite máximo se establece en 720 días (24 meses), salvo que del cálculo de la indemnización por el periodo anterior al 12.02.2012 resultare un número de días superior, en cuyo caso se aplicará éste como tope, sin que en ningún caso pueda ser superior a 42 mensualidades.

Un saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Abogado - experto en Herencias y Sucesiones
Con despacho en las palmas (San Bartolomé de Tirajana)

Usted va a recibir un dineral en efectivo; mucho más de lo que una persona tiene en toda su vida. El compañero Manuel le ha ubicado perfectamente el tema. Pero sin el menor género de dudas debe acudir a un profesional, un aporte de tanto dinero tiene muchas espigas, y debe diferenciar entre tributación y retención. Puede que le quede libre todo el dinero, pero después viene la declaración de la renta. Antes de firmar nada tiene que verse con su asesor. Puede que no sea la respuesta que espera, pero es el mejor consejo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

STA72613.JPG
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en Las Palmas (Gáldar)

Mi consejo es que acuda a un asesor fiscal para que se evite un problema.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Abogado - experto en Impuestos empresas
Con despacho en barcelona (Barcelona)

Buenos días
El compañero Manuel le ha informado correctamente pero dada la suma a recibir no estaría de más consultar con un fiscalista tal y como bien le aconseja el compañero jcgrisolia.
Saludos

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 3 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios