Custodia compartida, vacaciones

Hola, tengo la custodia compartida con mi ex, el problema es que llega las vacaciones y mis hijas se van a ver a sus abuelos durante mis dos semanas, nosotras vivimos en Mallorca y mis padres en Andalucía, no es el primer año que van, pero este año su padre las quiere llevar a Londres a un colegio durante 12 días internas , las menores de 11 y 10 años , su escusa es que así aprenden inglés en sus dos semanas, cosa iligico ya que aquí hay colegios de nativos ingleses, entendería si las niñas tubieran 15 y 16 pero a esas edades y 11 días no creo que aprendan mucho, en fin si su preocupación es que aprendan inglés en Mallorca hay muy buenos centros, encuentro que no es lo mismo ver a familiares que llevarlas al extranjero y solas, yo le he dicho que si el se queda allí esos 11 días no tendría problema pero para dejarlas internas creo que no es correcto , son muy pequeñas para internarlas 11 días en el extranjero, mi pregunta es una cosa es que Están en territorio Español y otra internar las en un colegio extranjero, puede hacerlo sin mi autorización, o necesita algún tipo de documento?

Provincia de la consulta: Illes Balears
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 6 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios