Cuota gimnasio en tiempo de cuarentena

Hola buenas tardes:

Visto la situación actual y parece que se va a prolongar, quisiera saber, ¿si el gimnasio Gofit me puede cobrar todavía la cuota de abril? Me quisiera dar de baja, porque incluso cuando termine la cuarentena, no será aconsejable ir al gimnasio. La fecha para darse de baja es el 20 de cada mes. Sin embargo, si, debido a la cuarentena, no puedo usar el gimnasio, ¿puedo darme de baja ahora y tendría el gimnasio el derecho de cobrarme la cuota de abril por se después del 20 de mes?

Muchas gracias y un saludo
Anja

Provincia de la consulta: Malaga
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Empresas y Mercantil
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Está previsto que no pueda cobrarle la cuota por el tiempo en que el gimnasio esté cerrado por orden gubernativa.
En caso de que haya pagado la cuota de marzo, el gimnasio tendrá que devolverle parte de la cuota o compensarle en tiempo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 4 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios