cuanto tiempo tengo para poner una denuncia?

buenas noches.
yo soy viudo y las tias via materna vinieron a ver a mi hija de 12 años y quedaron en el paseo a las 5 de la tarde , segun mi hija que no quiere verlas llego a las 5.0 y a las 5.10 se marcho porque no habian llegado , estas tias al ver que no llegaron se fueron a mi casa y insultaron a mi mujer y la amenazaron, yo estaba en lisboa trabajando y cuando llegue el fin de semana me lo comentaron y mi mujer y mi hija querían denunciar ,como testigos estaba la hermana de mi mujer que vive arriba nuestra y su marido (no se si serviria para testificar dada su parentesco) , pero yo les dije que no lo hicieran para no meternos en lios , ahora al cavo del mes recibo una citación porque el abuelo pide un regimen de visitas , podría poner la denuncia ahora , porque mi intencion es que el abuelo vea a las niñas pero no sus tias dado que me han echo la vida imposible hasta el punto de tener que cambiarme de casa.
serviria esa denuncia para el juicio del regimen que me pide el abuelo?
gracias

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Respuestas

Logo Q de fondo-Para firma electrónica.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en Santa Cruz de Tenerife (Costa Adeje)

Estimado Sr.

Los hechos que usted relata (insultos a su mujer) con casi total seguridad serían constitutivos de una falta de injurias, y por tanto, el plazo para denunciarlos es de 6 meses desde que fueron cometidos. Por tanto, un mes después, es posible interponer denuncia. La hermana de su mujer y su marido son testigos válidos, cuyas declaraciones serán valoradas por el Juez en el acto del juicio.

No obstante, entiendo que dicha denuncia poco tiene que ver con el procedimiento de régimen de visitas solicitado por el abuelo, ya que precisamente es el abuelo el que lo solicita y no las tías de su hija, aunque si bien es cierto puede ser aportada, independientemente del escaso valor probatorio que posiblemente le otorgue el Juez. Debe tenerse en cuenta igualmente que el conflicto es entre las tías y la madre de la niña.

Si las tías conviven en el mismo domicilio con el abuelo, y es la menor la no quiere ver a sus tías, sería interesante solicitar como prueba la exploración de la menor, para que las visitas del abuelo se acuerden teniendo en cuenta dicha circunstancia.

Espero le haya servido la respuesta, la cual es un poco genérica teniendo en cuenta que que para emitir un asesoramiento más concreto es necesario conocer todos los detalles del asunto.

Atentamente,

Antonio Quintero
Abogado

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
9 + 5 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios