convenio que se ha quedado escaso

Elaboramos en su día un convenio de regulación en el que nos comprometíamos a vender nuestra vivienda habitual para dejar sin cargas la que me quedaría yo para vivir con mis hijas,,ésto no ha sucedido, debido a la crisis actual no hemos podido vender la vivienda en las condiciones que establecíamos en el convenio y nos hemos encontrado con dos hipotecas, lo que nunca se contempló y ahora no estamos de acuerdo en la forma de repartir los gastos ¿qué puedo hacer si el convenio ha dejado lagunas sin aclarar o posibilidades sin contemplar?

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Respuestas

Dr_Nour_Hanzal_20.jpg
Abogado - experto en Inmigración y Extranjeria
Con despacho en valencia (Xativa)

El Tribunal Supremo ha unificado la doctrina mediante Sentencia de fecha 28 de marzo del 2011, declarando que el pago de las cuotas de la hipoteca contratada por ambos cónyuges para la adquisición de la vivienda familiar es una deuda de la sociedad de gananciales y no una carga del matrimonio por lo que corresponde a ambos cónyuges su pago por mitad y el juez no puede modificar el porcentaje de cada uno de los cónyuges para ajustarlo a las condiciones de la prestación alimentaria a los hijos en la demanda de divorcio.

leer mas: http://blogs.diariosur.es/abogados-malaga-divorcios-derecho/2011/4/22/divorcio-hipoteca-es-deuda-ganancial-y-carga-del-matrimonio

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

GetAttachment.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en valencia (valencia)

Si no se contemplo o no cayeron en ese momento, tan sencillo es el asunto que solamente deben realizar otro convenio regulador para que el juez lo evalue diciendo que ahora las circunstancias son otras y que hay que adecuarlas a los tiempos actuales. sin mas.

www.dhrabogado.com

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Abogado - experto en Familia
Con despacho en Jaén (Alcaudete)

Si no está de acuerdo ni tan siquiera en abonar el 50% de los gastos de hipoteca es obvio que no van a poder realizar un convenio de mutuo acuerdo por el que se modifique el que ya ha ha sido aprobado judicialmente, por ello la única opción en caso de que continue el desacuerdo es acudir a un procedimiento de modificación de medidas, y tal y como le informa el compañero en virtid de la Sentencia del T. Supremo de 28 de marzo de 2011, lo que va a ocurrir es que el Juez va a decir que abonen las cuotas hipotecarias que tienen al 50%. Si ya lo están haciendo así mejor no hagan nada.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
11 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios