Contrato proindiviso privado

Buenos días, mi madre partió unas tierras a 3 hermanos que somos,hay un plano de partición de cada finca, hay una casa, que mi hermano mayor compró las partes, en concreto a mi no me pagó nada, ni yo firmé nada, él hizo obra, tengo yo derecho sobre la casa familiar? Ya que no renuncié a ella?, que derechos tengo sobre esa casa? Puedo vender parte de mi terreno de partición con contrato privado, ya que tiene 1600 metros y queda inferior a la unidad minima de cultivo en suelo no urbanizable? Y en suelo urbanizable sectorizado, puedo segregar? Gracias

Provincia de la consulta: Malaga
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
5 + 2 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios