Contrato Obra y Servicio. Fin de Obra.

Hola,
Quería comentaros mi situación laboral, que dentro de poco va a cambiar, para bien o para mal. Y ante ese cambio me gustaría saber que opciones tengo sobre la mesa.
Estoy trabajando en una empresa informática X subcontratado por la empresa informática Y.
Mi tipo de contrato es un contrato de tipo obra y servicio que esta asociado al proyecto en el que hasta este momento estaba trabajando.
El proyecto esta llegando a su fin y poco a poco nos estan reubicando en otros proyectos, y hoy me ha tocado a mi. Tengo varios dias para cerrar lo que me quede por hacer y el miercoles pasaré al nuevo proyecto.
Según tengo entendido si se trabaja en una obra distinta a la que estas contratado pasas directamente a indefinido, esto es asi? Es mi deber informar a la empresa, o es ella la que tiene que informarse de mi cambio de proyecto??. Obviamente a mi me conviene más estar de indefinido, por lo que me convendría no informar.
Imagino que podrían intentar hacerme un contrato por obra y servicio ligado al nuevo proyecto y ante esa posibilidad mi pregunta es: estoy obligado a firmarlo para conservar el trabajo?? si no lo firmo seguiría en vigor el otro y sería indefinido??
En realidad no estoy muy contento con el salario (que sigue siendo el mismo desde hace 2 años) y con esto veo una posibilidad de renegociar mi contrato. Si no me dan ninguna posibilidad probablemente me cambie de trabajo.
Espero sus respuestas. Un cordial saludo y muchas gracias.

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Respuestas

banerbisa.gif
Abogado - experto en Empresas y Mercantil
Con despacho en Madrid ()

Hola,
voy a tratar de dar respuesta a todas tus preguntas, si te surgiera alguna duda más me preguntas.

Los contratos para obra o servicio determinado que se suscriban a partir del 18 de junio de 2010 tendrán una duración máxima de 3 años, ampliable en 12 meses más por convenio colectivo sectorial de ámbito estatal o, en su defecto, por convenio colectivo sectorial de ámbito inferior. [art.15.1.a) ET]. Transcurridos estos plazos el trabajador adquiere la condición de fijo en la empresa.

Por tanto, se fija en 3 años, 4 años si así lo establecen los convenios colectivos sectoriales, el límite a partir del cual ha de considerarse que las tareas contratadas tienen naturaleza permanente y han de ser objeto de una contratación indefinida.

El empresario, en los 10 días siguientes al cumplimiento de los plazos, deberá facilitar al trabajador un documento escrito que justifique su nueva condición de trabajador fijo en la empresa. (art.15.9 ET.

La falta de entrega al trabajador por parte del empresario del documento justificativo sobre su nueva condición de trabajador fijo de la empresa constituye una infracción leve sancionable con una multa de entre 60 y 625 euros en función del grado. (art.6.4.bisArtículo.6.4.bi Real Decreto Legislativo 5/2000 de 4 de agosto por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Infracciones y Sanciones del orden social. (BOE de 8 de agosto) y 40 LISOSArtículo.40 Real Decreto Legislativo 5/2000 de 4 de agosto por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Infracciones y Sanciones del orden social. (BOE de 8 de agosto))

En todo caso, el trabajador puede solicitar por escrito, al Servicio Público de Empleo correspondiente un certificado de los contratos de duración determinada o temporales celebrados, a los efectos de poder acreditar su condición de trabajador fijo en la empresa. El Servicio Público de Empleo emitirá dicho documento y lo pondrá en conocimiento de la empresa en la que el trabajador preste sus servicios.

Espero haber resuelto tu duda.

Un saludo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
3 + 13 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios