Warning: Table './siptyuno_drpl2/accesslog' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT uid, timestamp FROM accesslog WHERE (path = 'node/56558' OR uid > 0) AND sid = '8ffeadb1e18f3fa70726e3a0cf77573e' ORDER BY timestamp DESC LIMIT 0, 1 in /home/siptyuno/public_html/includes/database.mysql.inc on line 128
Contrato de duración determinada. | abogae.com

Contrato de duración determinada.

Hola!
Tengo un contrato de duracion determinada que finaliza el 31 de julio. El caso es que la empresa no me vuelve a contratar hasta el 26 de agosto, para ahorrarse el mes de vacaciones.
El caso es que yo no quiero renovar porque no estoy a gusto.
Si aviso a la empresa que no volvere despues de las vacaciones, pueden hacer algo para que no cobre el paro. Y si no les aviso?
No se que puedo hacer.
A ver si me pueden ayudar.
Muchas gracias

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

Abogado - experto en Inmigración y Extranjeria
Con despacho en Barcelona (Barcelona)

Buenas tardes,

Las vacaciones a disfrutar están en relación al periodo de tiempo que usted haya trabajado. Cuando finalice usted su contrato, tendrá derecho a percibir una retribución por las vacaciones devengadas que no haya disfrutado en ese periodo. Así mismo el paro le corresponderá cobrarlo si finaliza su contrato y no le renuevan, o en caso de despido. Si usted causa baja voluntaria de la empresa, no le corresponderá cobrar la prestación, pero no porque la empresa haga algo, sino porque su baja será voluntaria y anterior a la finalización de su contrato.

A su disposición para tratar este sunto personalmente.

Alfons Landívar

alandivar@telefonica.net
676.091.516

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Creo que no me he explicado bien.
Tengo un contrato de 11 meses, que cumple el 31 de julio, la empresa no me contrata en agosto y yo no quiero volver en septiembre, pero no dejaria el trabajo antes de finalizar el contrato.
Es mejor que avise a la empresa que no quiero volver en septiembre, o no tengo que avisar?

Votos: 0

Abogado - experto en Inmigración y Extranjeria
Con despacho en Barcelona (Barcelona)

Buenas noches,

Sí, si la empresa tiene previsto volver a contratarle en septiembre pero usted no quiere continuar en esa empresa, simplemente comunique su intención de no renovar. Una vez rescindido el contrato su vinculación con la empresa se extingue y usted tendrá derecho a la prestación según haya cotizado. En cualquier caso, avisar o no a la empresa ya sería un asunto más ético que legal, porque una vez extinguda su relación contractual usted no está obligado a nada.

Alfons Landívar
alandivar@elefonica.net
676.091.516

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
7 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios