Warning: Table './siptyuno_drpl2/accesslog' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT uid, timestamp FROM accesslog WHERE (path = 'node/69365' OR uid > 0) AND sid = 'ee6e558f41ec04dc02305000338129ab' ORDER BY timestamp DESC LIMIT 0, 1 in /home/siptyuno/public_html/includes/database.mysql.inc on line 128
Consulta laboral. Retribución por desempleo | abogae.com

Consulta laboral. Retribución por desempleo

Actualmente estoy trabajando por cuenta ajena y va a haber despidos masivos, llevo cotizando en esa empresa durante 22 años, desde noviembre de este año estoy cotizando también en el reg de seg social formando parte de una cooperativa a tiempo parcial 10 horas semanales cobrando una nómina mensual en ésta de 180€.
Una vez que me despidan en mi empleo principal tengo derecho a percibir el paro ?? Consulte en el INEM y aunque me dijeron que sí, que era compatible con el trabajo a tiempo parcial en la cooperativa prefiero asegurarme de que es así. Saludos

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

Abogado - experto en Familia
Con despacho en Zaragoza (Zaragoza)

Al ser a tiempo parcial el trabajo en la cooperativa si que sería compatible. De todas maneras en su oficina del INEM le informarán mejor de la posibilidad de compatibilizar el cobro del desempleo y el trabajo a tiempo parcial y la cuantía que podría cobrar por desempleo.

Un saludo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

STA72613.JPG
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en Las Palmas (Gáldar)

Quien mejor le informa es el INEM.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

LUIS.jpg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en las_palmas (Las Palmas de Gran Canaria)

En principio sí lo cobraría, no obstante quien mejor le puede asegurar, como dicen las colegas, es el INEM.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

logo_2.gif
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en madrid (Alcorcón)

Quien mejor le puede informar es el INEM. Como le han indicado, al ser tiempo parcial sería compatible el cobro del desempleo y el trabajo a tiempo parcial. El INEM le puede indicar la cuantía que podrá cobrar por desempleo.

Un saludo

www.johnsonabogados.com

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

fotodesp.jpg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en madrid (Madrid)

En el INEM le informarán exactamente dado que también tendrá una reducción en el desempleo si el trabajo por cuenta ajena era también a tiempo parcial.
Espero haberle sido de utilidad y que me recomiende en esta web. Un saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios