Compraventa prescrita?

Vendí mi moto en 1998(ahora estamos en el 2018);tuve problemas graves personales y me olvidé por completo (incluso solo me dio 250€ (al cambio actual));hace unas semanas su viuda me dice que tiene la moto ,que está a mi nombre y la venderá por piezas si no firmo un contrato de compra venta con ella;en el ayuntamiento constan 15 numeritos sin pagar por un valor de 2813€(que nunca supe pues además de haberte olvidado de la venta,creía que el ya la había puesto a su nombre y no es así).
Puedo denunciar el robo de la moto?
Que puedo hacer?

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Delitos y Faltas
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Puede dar de baja el vehículo por agotamiento. No denuncie el robo porque supondría una denuncia falsa.
En cuanto a las deudas de la moto, el responsable es el comprador. Supongo que tendrán un contrato de compraventa firmado.

Ruego incluya una recomendación en mi perfil en contraprestación al asesoramiento prestado.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 15 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios