compraventa moto

En una compraventa de moto/cochede segunda mano, al venderla una persona que en el comprobante que me da pone un sello de una sociedad, esta obligado a cobrar el iva? Que repercusiones conlleva el no hacerlo tanto para consumidor como comprador?

Provincia de la consulta: Illes Balears
Mas consultas sobre

Respuestas

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

Buenos días:

Al ser un venta de segunda mano, no puede estar grabada por el Iva son otro impuestos los que hay que liquidar.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

En que ley puedo encontrar lo referente a esto? Por que algunos me dicen que que sea de segunda mano no quiere decir que no lleve IVA ,entonces ya no se que pensar.
Gracias

Votos: 0

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

Buenos días:

Va a depender de la compra inicial, si es consumidor, etc.

Quedo a su disposición para consulta para confirmarle la fiscalidad de dicha operación.

20 € + IVA

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 5 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios