Compraventa de viviendas

Buenos días, hay una vivinda en la que esty interesada que me han dicho en la inmobiliaria que esta pendiente de descalificacón por ser vivienda pública, y que se había iniciado el trámite en julio de este año, pero en la nota simple figura como "CALIFICADA DE VIVIENDAS DE PROTECCIÓN OFICIAL
quedando sometida durante el plazo de treinta años al régimen de uso,
conservación y aprovechamiento, y es de enero de 2003". ¿Significa entonces que no se podría vender hasta 2033? Figura entre medias una compaventa por subasta de 2014, ¿esto ya habría cambiado algo la situación?

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
7 + 2 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios