compra vivienda entre dos; solo un titular de hipoteca y el otro paga en efectivo

Hola
una consulta;
Para la compra de una vivienda entre dos personas. (una pareja no casada) en la que ambas figurarán como propietarias de la nueva vivienda a 50% y cada uno pagará su parte pero solo uno pide hipoteca.

Uno de ellos ; llamémosle H; pide la hipoteca
y el otro ; llamésmosle E; al no tener trabajo ahora no puede pedir hipoteca pero aporta en efectivo casi; el 45% del total de inicio. (posteriormente progresivamente abonará a H la pequeña parte pendiente hasta el 50% proporcional del total)

Dado que, por lo que veo, la hipoteca no puede pedirse por el 50% de la vivienda y ha de ser por el total de ella..

Como se gestiona esta operación?

la parte que "E" paga en efectivo; ha de abonarla al banco que otorga la hipoteca a H? Como y donde debe reflejarse que "E" es quien aporta esta parte? o no es necesario al ser ya inscrito como propietario?

Ha de constar "E" como hipotecante no deudor en la hipoteca? (algo así he leído)

Si podeis por favor indicar como hacerlo de la manera correcta, tambien para a la hora de hacer la declaracion de la renta no haya problema para ninguno.)

Gracias.
Saludos.

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Plantea algo más que una consulta simple para este foro. Si lo desea estamos a su disposición en el despacho para resolverla.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

ACCUO10.png
Abogado - experto en Trabajo y Laboral
Con despacho en barcelona (Barcelona)

En relación a su consulta, de cara a hacienda, al constar los dos miembros de la pareja como propietarios ( Pues compran los dos la vivienda ), y al no ser posible ya la deducción por inversión en vivienda habitual y desde el año 2019, es el banco quien se hace cargo del impuesto de actos jurídicos documentos, no tendría demasiada relevancia esa aportación, si bien, es altamente recomendable que se haga constar en la escritura de compraventa quien ha hecho esa aportación de cara a prevenir situaciones futuras que pudiesen generar un conflicto ( Por ejemplo una separación ).

Si necesita más informción, puede contactar con nosotros:

JORDI CALVO
ACCUO ASSESSORS & ADVOCATS
Rambla Catalunya 38, 8º-1ª, Barcelona ( CP: 08007 )

Tel: 6111620727
mail: info.accuo@gmail.com

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
13 + 6 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios