compra vivienda

Somos una pareja Joven, queremos comprar una casa de segunda mano, en mi caso tengo una vivienda ya pagada y no tengo hipotecas. Mi pareja no tiene nada a su nombre. Mi duda es, para no "arriesgar" mi vivienda pagada (en caso de no poder pagar la nueva), si ponemos la hipoteca a nombre de ella, se puede hacer algún tipo de contrato privado indicando que es al 50%? o las escrituras se pueden poner a nombre de los 2?

Provincia de la consulta: Cordoba
Mas consultas sobre

Respuestas

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

Entiendo que usted no quiere arriesgar de su vivienda más del 50 % de su valor en caso de que hubiera problemas, así es y puede dejarse constancia de dicha situación, que cada acreedor responda de su parte, esto es la responsabilidad mancomunada, pero en tema de créditos el solvente es usted y es a quién dará crédito, tendrá que negociarlo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

126_0.JPG
Abogado - experto en Familia
Con despacho en asturias (Oviedo)

Buenos dias. Una cosa es la compraventa y otra el contrato hipotecario. La compraventa puede hacerse por mitades de los dos, y la hipoteca o los dos o uno solo, lo unico que el banco no va a querer, y o se hacen cargo los dos del credito hipotecario, o no hay credito hipotecario. Uds. pueden hacer los contratos privados que tengan por conveniente, pero con respecto a terceros solo va a ser valido el que aparece realizado en escritura publica e inscrito en el registro de la propiedad.Un saludo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Buenos días, ante todo gracias por las respuestas, entiendo entonces, que es practicamente imposible si aparece mi nombre en la compra-venta, escrituras o registro de la propiedad, y entonces existe alguna forma de que si es mi pareja unicamente la que adquiere la nueva propiedad, yo le aporte ayuda económica sin arriesgar mis bienes (como por ejemplo avalando,aunque tengo entendido que se avala con todos tus bienes) y que en el futuro quede constancia de esa aportación sobre la propiedad directa o indirectamente?

Un saludo.

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
6 + 2 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios