Compra de vivienda con mi novia

Voy a comprar un piso en Madrid con la intención de poner a otra persona al 50% en la escritura de compra. Pero esta persona, a día de hoy, no tiene ingresos y en la escritura de hipoteca sólo voy a figurar yo. ¿ qué implicaciones fiscales puede tener? ¿ tendría que pagar impuesto de donaciones? ¿ tendría tratamiento de ganancia patrimonial en el IRPF para la otra persona?
Gracias

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 19 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios