como se hace con la adicion a la herencia de cara al impuesto de sucesiones

consulta liquidacion adicion herencia

buenas.. es una consultar sobre liquidacion de impuesto de sucesiones.. porque resulta que mi padre fallecio en el 2010. despues en el 2011 hicimos declaracion de heencia de los bienes principales. pero no hicimos reparto del dinero en efectivo ..pensamos que no teniamos que no era necesario hacerlo. pero al ser bastante dinero nos recomendaron hacerlo y el mes pasado hicimos una adicion a la herencia repartiendo el efectivo. la pregunta es si la adicion se liquida independientemente de la liquidacion anterior que se hizo o se se tiene en cuenta la anterior? o se vuelve a rehacer? como se hace con la adicion a efectos de sucesiones?? muchas gracias..

Provincia de la consulta: Valencia
Mas consultas sobre

Respuestas

Estimado Señor.
Lo legal es que a la hora de proceder a la liquidacion de herencia Uds., hubiesen procedido a incluir en el caudal relictio el numerario, es decir el dinero que han heredado. Es posible que lo hayan hecho así, lo que eximiría de cualquier declaración posterior.

De no haberlo hecho así, y como plantea se ha procedido a realizar la adcción de bienes a la herencia, entiendo se ha realizado en escritura pública, sí es así tienen que proceder a realizar una liquidación complementaria de los bienes que se han incluido, es decir la cantidad de dinero, dado que el notario, si han realizado la adición del bien en escritura publica, por parte de éste se tienen que comunicar a la oficina del impuesto de sucesiones, lo que de conlleva que desde dicha oficina procederan a practicar la liquidación complementaria.

Dado que la consulta es muy generica, puede uds., ponerse en contacto via mail al objeto de aclarar el tema en profundidad, o bien vía telefono 978.611.590

Un Saludo

MANUEL LAZARO GARGALLO
mlgargallo@gargalloabogado.com

Votos: 0

GetAttachment_0.jpg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en valencia (valencia)

Muy buenas, es muy sencillo, si aparecen nuevos bienes habrá de hacerse una liquidación complementaria de los mismos en el Impuesto de Sucesiones, es decir, tiene que realizar una liquidacion complementaria, independiente a la realizada. Para cualquier otra cosa estamos a su disposición.
un saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

muchas gracias por la información ..ya lo tengo un poco más claro.

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
9 + 9 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios