Como se deben abonar los dias de vacaciones no disfrutados

Tengo una discusión con mi abogada del sindicato. El tema es que se han de liquidar unas vacaciones no disfrutadas por extinción de contrato. ¿Cuál es el importe diario que se ha de pagar por día de vacaciones no disfrutado? ¿El salario diario incluyendo la parte proporcional de pagas extraordinarias o no? El TS indica que se ha de pagar el salario normal como si de un día normal se tratase. En mi opinión el salario de un día normal incluye el prorrateo de las pagas extras, aunque estas se liquiden en diferido. La abogada dice que siempre se han pagado sin incluirlas. Claro! Tampoco se pagaba la nocturnidad en periodo de vacaciones hasta que alguien lo llevó al TS y se ha de abonar la media de nocturnidad de los anteriores 11 meses.
¿Alguien me puede aclarar el tema, a poder ser citando jurisprudencia? Gracias.

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios