Colocación armario luz parcela urbanizable, obligaciones de la comunidad

Buenas tardes, tengo una parcela urbanizable que actualemtne no tiene en la linde de la parcela el armario de luz, queria saber quién debe pagar ese armario de luz y la posterior instalación por parte de la electrica de derivar la linea. Tengo entendido que deberia de ser la comunidad, y anteriormente se pusieron en algunas calles estos armarios, pero solo se pusieron en las parcelas que estaban ya ocupadas. Legalmente la comunidad que debería de pagarme? y la eléctrica que costes debería de asumir? mil gracias. David

Provincia de la consulta: Guadalajara
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
5 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios