Cobro por presupuesto

Hola, buenos días:
Hace unos días fui a preguntar a un abogado cuánto me cobraría por realizar una reclamación por los daños sufridos en un atropello en un paso de peatones. Me pidió el parte médico y otros documentos de los que hizo fotocopias. La conversación duró unos 15 minutos y, al final, al decirme que no podía darme presupuesto hasta no saber la cantidad que se podría reclamar, le dije que no me interesaba. Por ello me quiso cobrar la consulta, la cual no pagué en ese momento pero que dice le tengo que abonar. ¿Tiene derecho a cobrarme por ello?
Muchas gracias.

Provincia de la consulta: Cantabria
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 5 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios