Certificado de defunción.

Buenas tardes, quería compartir una duda. Mi madre ha fallecido justo hoy hace 15 días. Ayer mi hermana, con la cual no tengo buena relación, se pone en contacto conmigo para solicitarme que le proporcione el certificado de defunción de mi madre y un informe detallado con sus bienes y pertenencias. A todo esto, mi madre falleció conmigo ya que era yo quién desde hace 5 años me encargaba de su cuidado en mi casa. ¿Estoy en la obligación de proporcionarle lo que me reclama? Me surge la duda porque según tengo entendido, el certificado de defunción ella puede solicitarlo en el organismo correspondiente del lugar donde reside, y el informe detallado de bienes y pertenencias, ¿No sería a continuación de ver si tenía o no testamento, No quiero cometer errores, por eso espero me deos vuestra opinión. Un saludo y buen fin de semana.

Provincia de la consulta: Valencia
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 2 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios