CABLEADO FACHADA

Proximamente demoleré una vivienda mi propiedad para su nueva construcción. Por la fachada pasan gran cantidad de cables (sevillana, telefonica, alumbrado púbico,...) ¿quien debe hacerse cargo de la retirada y posterior recolocación? ¿puedo negarme a que los cables atravieses mi fachada? ¿Es legal que Sevillana pretenda cobrarme mas de 1000 euros por estas tareas? Gracias.

Provincia de la consulta: Granada
Mas consultas sobre

Respuestas

Logotipo 2 grupo.png
Perito - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en coruna (Santiago de Compostela)

Lo normal es que usted proteja dichos cables, proceda a la reconstrucción de la vivienda y los vuelva a colocar en su fachada, todo a su costa.

Es un poco feo rehabilitar una vivienda y volver a colocar los cables por la fachada, en tanto usted se esmera en dejar decente la fachada y los cables la afean.

Hable con su arquitecto, porque nosotros lo hicimos en una obra nuestra, diseñamos una especie de bandeja de piedra de modo que los cables están alojados en esa bandeja exterior y accesible, pero no se ven desde la calle. Es una cuestión de diseño.

En principio, no puede negarse a que dichos cables pasen por la fachada, pues supongo que no es casco histórico y no está realizada la canalización subterránea, en este caso debería solicitárselo.

Lo de los 1.000 euros puede evitarlo si la obra la ejecuta usted.

Espero haber resuelto sus dudas. No dude en recomendarnos.

Saludos, Carlos H

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 6 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios