BIENES PRIVATIVOS

SI UNA DE LAS HEREDERAS QUE ESTA CASADA PERO SIN HIJOS FALLECE QUIEN HEREDA SU PARTE DE LA CASA DE LOS PADRES, NO HABIENDO SUCESION?

Provincia de la consulta: A Coruña
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (Sevilla)

El marido.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

41.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Ahora bien, si el fallecimiento de la heredera se produce antes que el de los padres, la herencia de estos pasa a los que sean herederos en el momento del fallecimiento. Es decir, el resto de los coherederos que lo sean en tal instante -hermanos de la difunta -.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Logotipo.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (CONSTANTINA )

Buenos dias,

Habría primero que ver si existe o no testamento.

Si existe habrá que atender al orden establecido en el mismo.

Si no existen descendientes ni ascendientes y ha fallecido posteriormente a los padres, será el cónyuge viudo quien herede, excluyendo a los hermanos.

Saludos.

herenciaynavarroabogados@gmail.com

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

Entendiendo su consulta desde la comunidad autónoma gallega se aplicaría la ley foral existente.

Entendiendo que no hay testamento cuando se refiere a cesión.

En primer lugar hijos si hay, en segundo lugar padres, si existieran en cualquier caso correspondería la legítima.

Art.254 Legítima de 1/2 de usufructo

De no existir ascendiente ni descendiente en grado, adquiriría el conyuge.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

Entendiendo su consulta desde la comunidad autónoma gallega se aplicaría la ley foral existente.

Entendiendo que no hay testamento cuando se refiere a cesión.

En primer lugar hijos si hay, en segundo lugar padres, si existieran en cualquier caso correspondería la legítima.

Art.254 Legítima de 1/2 de usufructo

De no existir ascendiente ni descendiente en grado, adquiriría el conyuge.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 16 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios